AGNES -
Lehre und Prüfung online
Semester:
SoSe 2024
English
Hilfe
Sitemap
Seitenmenü: aus
Anme
l
den
Meine Funktionen
Veranstaltungen
Einrichtungen
Räume und Gebäude
Personen
Startseite
Vorlesungsverzeichnis (SoSe 2024)
Seitenansicht wählen:
kurz
mittel
lang
Humboldt-Universität zu Berlin
Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät
Institut für Erziehungswissenschaften
Grundschullehramt
Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen (Qg)/Masterstudiengang Lehramt an Grundschulen (Qn) - SO/PO 2018
Module des Studienfachs Mathematik
MED QGS MA Modul 2: Heterogenität/Inklusion, Forschungsfragen (2859)
Umgang mit Heterogenität im Mathematikunterricht
(Belegpflicht)
Grunddaten
Veranstaltungsart
Seminar
Veranstaltungsnummer
54122
Semester
SoSe 2024
SWS
2
Einrichtungen
Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, Institut für Erziehungswissenschaften, Grundschulpädagogik mit Schwerpunkt Lernbereich Mathematik
Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, Institut für Erziehungswissenschaften, Mathematikunterricht und seine Didaktik in der Primarstufe
Zugeordnete Lehrpersonen
Eilerts
Lilitakis
Schüler
Henning
Arndt
Veranstaltungsformat
Präsenz
Belegung
Belegungsfrist - Eine Belegung ist online erforderlich: Grundschullehramt Mathematik 01.02.2024 - 03.04.2024
Zentrale Abmeldefrist 01.02.2024 - 30.09.2024
aktuell
Termine
Gruppe 1
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Montag
12:00 bis
14:00
wöch
15.04.2024 bis 15.07.2024
Stromeyer
4.23 Seminarraum
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Gruppe 2
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Dienstag
18:00 bis
20:00
wöch
16.04.2024 bis 16.07.2024
Schüler
1.205 Hörsaal
DOR 24
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Gruppe 3
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Mittwoch
14:00 bis
16:00
wöch
17.04.2024 bis 17.07.2024
Lilitakis
324 Mathematiklabor
GS 7
Maximal
25 Teilnehmer/-in
findet statt
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Gruppe 4
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Donnerstag
12:00 bis
14:00
wöch
18.04.2024 bis 18.07.2024
Arndt
3.16 Seminarraum
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Gruppe 5
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Donnerstag
12:00 bis
14:00
wöch
18.04.2024 bis 18.07.2024
Lilitakis
1.205 Hörsaal
DOR 24
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Gruppe 6
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Donnerstag
12:00 bis
14:00
wöch
18.04.2024 bis 18.07.2024
Schüler
202 Seminarraum
DOR 26
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Gruppe 7
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Freitag
10:00 bis
12:00
wöch
19.04.2024 bis 19.07.2024
10.05.2024
Arndt
3.25 Seminarraum
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Gruppe 8
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Freitag
14:00 bis
18:00
Einzel
19.04.2024 bis 19.04.2024
Eilerts
1.503 Medienlabor
DOR 24
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
Freitag
14:00 bis
18:00
Einzel
07.06.2024 bis 07.06.2024
Eilerts
1.503 Medienlabor
DOR 24
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
Freitag
13:00 bis
18:00
Einzel
12.07.2024 bis 12.07.2024
Eilerts
1.503 Medienlabor
DOR 24
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Gruppe 9
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Mittwoch
09:00 bis
15:00
Einzel
10.04.2024 bis 10.04.2024
Stromeyer
3.04 Seminarraum
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
Donnerstag
09:00 bis
15:00
Einzel
11.04.2024 bis 11.04.2024
3.04 Seminarraum
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
Freitag
09:00 bis
15:00
Einzel
12.04.2024 bis 12.04.2024
3.04 Seminarraum
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Lernumgebungsentwicklung und Entwicklungsforschung/Forschungsfragen
(Belegpflicht)
Grunddaten
Veranstaltungsart
Seminar
Veranstaltungsnummer
54123
Semester
SoSe 2024
SWS
1
Einrichtungen
Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, Institut für Erziehungswissenschaften, Grundschulpädagogik mit Schwerpunkt Lernbereich Mathematik
Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, Institut für Erziehungswissenschaften, Mathematikunterricht und seine Didaktik in der Primarstufe
Zugeordnete Lehrpersonen
Eilerts
Bechinie
Stoetzer
Veranstaltungsformat
Präsenz
Belegung
Belegungsfrist - Eine Belegung ist online erforderlich: Grundschullehramt Mathematik 01.02.2024 - 03.04.2024
Zentrale Abmeldefrist 01.02.2024 - 30.09.2024
aktuell
Termine
Gruppe 1
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Freitag
14:00 bis
18:00
Einzel
21.06.2024 bis 21.06.2024
Bechinie
3.25 Seminarraum
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
Freitag
14:00 bis
18:00
Einzel
28.06.2024 bis 28.06.2024
Bechinie
3.25 Seminarraum
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
Samstag
10:00 bis
18:00
Einzel
29.06.2024 bis 29.06.2024
Bechinie
3.25 Seminarraum
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Gruppe 2
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Dienstag
10:00 bis
12:00
Einzel
16.04.2024 bis 16.04.2024
Stoetzer
2.23 Grundschulwerkstatt II (MakerSpace)
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
Montag
10:00 bis
14:00
Einzel
22.04.2024 bis 22.04.2024
2.23 Grundschulwerkstatt II (MakerSpace)
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
Montag
10:00 bis
14:00
Einzel
13.05.2024 bis 13.05.2024
2.23 Grundschulwerkstatt II (MakerSpace)
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
Montag
10:00 bis
12:00
Einzel
27.05.2024 bis 27.05.2024
2.23 Grundschulwerkstatt II (MakerSpace)
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
Montag
10:00 bis
12:00
Einzel
10.06.2024 bis 10.06.2024
2.23 Grundschulwerkstatt II (MakerSpace)
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Gruppe 3
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Dienstag
12:00 bis
14:00
Einzel
16.04.2024 bis 16.04.2024
Stoetzer
2.23 Grundschulwerkstatt II (MakerSpace)
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
Dienstag
10:00 bis
14:00
Einzel
23.04.2024 bis 23.04.2024
2.23 Grundschulwerkstatt II (MakerSpace)
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
Dienstag
10:00 bis
14:00
Einzel
14.05.2024 bis 14.05.2024
2.23 Grundschulwerkstatt II (MakerSpace)
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
Montag
12:00 bis
14:00
Einzel
27.05.2024 bis 27.05.2024
2.23 Grundschulwerkstatt II (MakerSpace)
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
Montag
12:00 bis
14:00
Einzel
10.06.2024 bis 10.06.2024
2.23 Grundschulwerkstatt II (MakerSpace)
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Gruppe 4
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Freitag
14:00 bis
18:00
Einzel
19.04.2024 bis 19.04.2024
Eilerts
1.503 Medienlabor
DOR 24
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
Freitag
14:00 bis
18:00
Einzel
07.06.2024 bis 07.06.2024
Eilerts
1.503 Medienlabor
DOR 24
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
Freitag
13:00 bis
18:00
Einzel
12.07.2024 bis 12.07.2024
Eilerts
1.503 Medienlabor
DOR 24
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Mathematikdidaktische Forschung/ Forschungsfragen
(Belegpflicht)
Grunddaten
Veranstaltungsart
Seminar
Veranstaltungsnummer
54124
Semester
SoSe 2024
SWS
1
Einrichtungen
Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, Institut für Erziehungswissenschaften, Grundschulpädagogik mit Schwerpunkt Lernbereich Mathematik
Kultur-, Sozial- und Bildungswissenschaftliche Fakultät, Institut für Erziehungswissenschaften, Mathematikunterricht und seine Didaktik in der Primarstufe
Zugeordnete Lehrpersonen
Lehmann
Meyer-Jenßen
Beyer
Grave-Gierlinger
Veranstaltungsformat
Präsenz
Belegung
Belegungsfrist - Eine Belegung ist online erforderlich: Grundschullehramt Mathematik 01.02.2024 - 03.04.2024
Zentrale Abmeldefrist 01.02.2024 - 30.09.2024
aktuell
Termine
Gruppe 1
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Montag
10:00 bis
12:00
14tgl./1
15.04.2024 bis 08.07.2024
Grave-Gierlinger
4.23 Seminarraum
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Gruppe 2
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Montag
10:00 bis
12:00
14tgl./2
22.04.2024 bis 15.07.2024
Grave-Gierlinger
4.23 Seminarraum
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Gruppe 3
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Dienstag
14:00 bis
16:00
wöch
23.04.2024 bis 28.05.2024
Meyer-Jenßen
324 Mathematiklabor
GS 7
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
Dienstag
14:00 bis
16:00
Einzel
09.07.2024 bis 09.07.2024
Meyer-Jenßen
324 Mathematiklabor
GS 7
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Gruppe 4
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Dienstag
14:00 bis
16:00
wöch
04.06.2024 bis 09.07.2024
Meyer-Jenßen
324 Mathematiklabor
GS 7
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Gruppe 5
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Donnerstag
08:00 bis
10:00
wöch
16.05.2024 bis 27.06.2024
Lehmann
3.23 Seminar
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
fällt aus
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Gruppe 6
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Freitag
10:00 bis
12:00
wöch
19.04.2024 bis 31.05.2024
10.05.2024
Grave-Gierlinger
4.25 Seminarraum
SchöA10-11
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Gruppe 7
Tag
Zeit
Rhythmus
Dauer
fällt aus am
Lehrperson
Raum
Gebäude
Bemerkung
Freitag
10:00 bis
12:00
wöch
07.06.2024 bis 19.07.2024
Beyer
1.503 Medienlabor
DOR 24
Maximal
30 Teilnehmer/-in
findet statt
auswählen
jetzt belegen / abmelden
Druckversion
Ansprechpartner:innen
|
Barrierefreiheit
|
Impressum
|
Datenschutzerklärung
Humboldt-Universität zu Berlin | Unter den Linden 6 | D-10099 Berlin